28 марта 2019 года на базе нашей школы МАОУ «СОШ №4» прошла зональная школа регионального комплексного проекта "Школа волонтера".
181 участник из Заводоуковского городского округа, Ялуторовского, Омутинского, Упоровского и Юргинского районов и г. Ялуторовска посетили в течение дня три площадки: "Серебряные добровольцы", "Волонтер", "Руководители". Участниками этих площадок стали школьники, представители общественных объединений, руководители волонтерских отрядов и серебряные добровольцы.
Учащиеся 8В класса – добровольцы нашей организации учились работать в команде, находить общий язык с новыми людьми, организовывать совместную деятельность, ставить цели, разрабатывать и защищать проекты.
Своими впечатлениями делится одна из участниц: «Школа волонтера – это масштабное мероприятие, где собрались такие разные и такие классные ребята. Я познакомилась со многими из них в процессе работы в команде, во время занятий и просто в общении. Команда, в которой я находилась, называлась «Супер ЧУЙТЦ». Не смотря на то, что мы были заняты с самого утра и до вечера, время пролетело незаметно, настолько все было интересно и познавательно. Мы узнали, кто такой волонтёр, доброволец, чем они занимаются, говорили о социальных проблемах и поиске решений. Помимо этого были проведены конкурсы «Нарисуй волонтёра», «Социальный проект» и другие. Для социального проекта мы взяли тему проблемы одиночества старшего поколения и оказание им помощи. Наш проект мы назвали: «От сердца к сердцу». Идея нашего проекта предполагает сотрудничество с комплексным центром социального обслуживания в помощи пожилым людям в косметическом ремонте их жилья. Я, вместе с Вячеславом (Ялуторовский район), защищала и представляла проект перед специалистами. Это было так волнительно и так интересно! С удовольствием еще приму участие в подобном мероприятии!»
Завершилась Школа волонтера презентацией проектов и награждением самых активных команд и участников, а так же приглашением их в следующие модули регионального комплексного проекта "Школа волонтера".
|