Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 11:58

Тест "Моя уравновешенность"

Отыскивать маленькие недостатки – свойство умов, которые не возвышаются над посредственностью.

Г. Лихтенберг

Душевное равновесие – качество ценное во всех отношениях для любого человека. Особенно важно быть сдержанным и терпимым к окружающим сегодня, когда многие привычные понятия изменились настолько, что очень трудно понять, что это значит.

Предлагаемый тест поможет вам ответить на вопрос: действительно ли вы раздражительны или просто не хотите сдерживаться при определенных ситуациях? И насколько вы уравновешенный человек?

В каждой ситуации теста вам следует ответить на один и тот же вопрос: «Раздражает ли это вас?». В бланке для ответов вы должны указывать один из трех возможных вариантов ответа:

а) очень раздражает; б) не особенно раздражает; в) ни в коем случае не раздражает.

Ситуации:

1. Смятая страница газеты, которую вы хотите прочитать.

2. Женщина «в летах», которая одета, как молоденькая девушка.

3. Чрезмерная близость собеседника (например, в трамвае в час пик).

4. Курящая на улице женщина.

5. Когда какой-то человек кашляет в вашу сторону.

6. Когда кто-то грызет ногти.

7. Когда кто-то смеется невпопад.

8. Когда кто-то пытается учить вас, что и как нужно делать.

9. Когда любимая девушка (юноша) постоянно опаздывает.

10. Когда в кинотеатре сидящий перед вами все время вертится и комментирует сюжет фильма.

11. Когда вам пытаются пересказать сюжет интересного романа, который вы только собираетесь прочесть.

12. Когда вам дарят ненужные предметы.

13. Громкий разговор в общественном транспорте.

14. Слишком сильный запах духов.

15. Человек, который слишком сильно жестикулирует во время разговора.

16. Человек, который слишком часто употребляет иностранные слова.

17. Когда женщина использует слишком много косметики.

18. Когда у человека не ухожены волосы.

19. Когда у мужчины измятые брюки.

20. Когда у человека грязная обувь.

БЛАНК ДЛЯ ОТВЕТОВ

Фамилия, Имя _______________________ Дата_______

Номер ситуации

Ответ («а», «б», «в»)

Балл

Номер ситуации

Ответ («а», «б», «в»)

Балл

Общая сумма баллов: ___________________

Обработка результатов

Результаты теста определяются с помощью следующей шкалы оценок. Вариант ответа «а» дает вам 3 балла, вариант «б» – 1 балл, а ответ «в» не дает ни одного балла.

Интерпретация результатов и психотехнические упражнения

От 0 до 15 баллов. Вы весьма спокойный и уравновешенный человек, реально смотрите на жизнь. Но вполне возможно, что этот тест недостаточно исчерпывающий, и ваши наиболее уязвимые стороны в нем так и не проявились. Судите сами.

Упражнение «Гуру»

О вас можно с полной уверенностью сказать, что вы не тот человек, которого можно легко вывести из равновесия. Оставайтесь таким! Но помните и о том, что рядом с вами очень много людей, которые еще не смогли овладеть собой в такой же степени, как и вы. Поэтому обратите всю вашу мудрость, уравновешенность и жизненный опыт на то, чтобы помочь другим поверить в себя, перестать раздражаться по поводу различных жизненных ситуаций.

Для начала возьмите себе одного–двух «учеников», станьте для них «учителем-гуру», но только так, чтобы они об этом не знали и не догадывались. Помните, что человеку не нравится, когда его поучают. Помогайте своим «ученикам» справляться с возникающим раздражением, успокаивая их и объясняя, что это не самый лучший способ общения с людьми и отношения к жизни.

Затем возьмите себе еще одного–двух «учеников» и т. д. Пусть это будет ваша жизненная позиция – «гуру», ведь это ваше призвание.

От 16 до 35 баллов. Вас можно отнести к самой распространенной группе людей. Вас раздражают вещи только самые неприятные, но из обыденных невзгод вы не делаете драмы. К неприятностям вы умеете относиться спокойно, «поворачиваться к ним спиной». Вы достаточно легко забываете о них.

Упражнение « Созерцание»

Вы уже научились относиться к мелочам достаточно легко и просто, они вас не задевают. Теперь нужно подняться на следующую ступень – относиться ко всему, что с вами происходит как убеленный сединами восточный мудрец, созерцательно, т.е. прежде чем реагировать на слова или поступки близких, одноклассников, просто окружающих вас людей, спросите себя: «А как бы поступил на моем месте мудрый человек? Что бы он сказал и сделал?»

Принимайте решение и действуйте лишь после нескольких минут такого спокойного созерцательного размышления.

От 36 баллов и более. Вас никак нельзя отнести к числу терпеливых и уравновешенных людей. Вас практически раздражает все, даже самые незначительные вещи или события. Вы вспыльчивы, легко выходите из себя, чем могут воспользоваться, например, ваши недруги. К тому же это слишком расшатывает вашу нервную систему. Страдают и окружающие вас люди.

Упражнение « Раздражение отменяется»

Вам нужно научиться брать себя в руки. При первых признаках появляющегося раздражения, скажите себе: «Я спокоен, я совершенно спокоен. То, что я вижу совершенно не волнует меня». Как бы вам не хотелось разрядить свое плохое настроение на ком-то из близких или знакомых, не делайте этого сразу.

Найдите другой способ – сделайте мини-зарядку, послушайте любимую запись, пройдитесь по парку и т. п. Нужно сформировать в себе привычку – не проявлять свое раздражение сразу после его появления. Ведь вы в состоянии переключить свои отрицательные эмоции на более приятные, только нужно это очень захотеть.

Попробуйте для начала прожить целый день, не раздражаясь на слова и поступки окружающих вас людей, ни разу не выразив своего раздражения. Если получилось, то увеличивайте срок этого упражнения до двух дней подряд. Потом можете сделать маленький перерыв, и еще раз повторите. Два дня без раздражения! И снова увеличивайте длительность «периодов без раздражения», например, до трех дней подряд.

«  Апрель 2024  »