Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 13:04

Тест "Стресс"

Стресс – это приправа жизни.

Г. Селье

Прочитайте внимательно сравнительную таблицу стрессов. Если с вами в течение последнего года случилось событие, которое указано в таблице, то отметьте это, поставив соответствующее количество очков напротив этого события.

Очки

Ваши очки

Уход из дома

Крупная ссора между родителями

Разлад с родителями

Привод в милицию

Содержание под стражей

Серьезная болезнь

Отчисление из школы

Ссора с лучшим другом (подругой)

Ссора с бабушкой (дедушкой)

Уход из кружка (секции)

Изменение состояния здоровья члена семьи

Переход в другую школу

Изменение материального положения семьи

Появление нового члена семьи

Изменение положения в компании

Изменение материального положения семьи

Обострение отношений с педагогом

Перемена класса

Уроки в другую смену

Изменение положения в классе

Выдающееся личное достижение

Изменение места работы одного из родителей

Поступление на курсы или их окончание

Изменение условий жизни

Перемена привычек

Изменение условий или графика учебы

Смена места жительства

Изменение привычных условий сна

Изменение привычного режима питания

Незначительный нравственный проступок

Обработка результатов

Еще раз просмотрите весь список, а затем суммируйте полученные очки. Если эти события случались несколько раз, то поставьте соответствующую сумму баллов, умножив очки на количество этих событий.

Интерпретация результатов и психотехнические упражнения

От 0 до 50 очков. Вы ведете очень спокойный образ жизни, и стресс практически не угрожает вашему здоровью.

Упражнение «Моя система»

Вам, действительно, можно позавидовать. С вами практически не происходит никаких неприятностей. Поэтому вам нужно проанализировать свой образ жизни и составить систему, назвав ее, например, «Антистресс», для того чтобы другие люди (ваши родные, друзья, одноклассники, просто знакомые и т.п.) могли воспользоваться вашим жизненным опытом.

Постарайтесь четко и конкретно написать основные правила, которыми вы пользуетесь в своей обыденной жизни. Кроме того, что вы поможете другим, вы и сами сможете более глубоко осознать то, что помогает вам в жизни. И в дальнейшем вы будете более сознательно пользоваться тем, что вы сами уже и создали.

От 51 до 200 очков. Ваш образ жизни не совсем спокойный. Редко, но вы испытываете стресс, попадая в трудные ситуации.

Упражнение «Самоанализ»

Вам необходимо основательно проанализировать причины тех редких неприятностей, которые все же случаются в вашей жизни. Наверное, для глубокого самоанализа потребуется довольно длительное время, но зато потом вы сможете избегать или предупреждать возникновение стрессовых ситуаций.

Причем это не разовое мероприятие, такой самоанализ целесообразно делать периодически, хотя бы один раз в полгода (год).

От 201 до 500 очков. Вы систематически испытываете стрессовые перегрузки, которые пока не сказываются на вашем здоровье. Но так может продолжаться лишь до поры до времени.

Упражнение «Жизнь прекрасна»

Несмотря на различные проблемы, с которыми вы встречаетесь в своей жизни, несколько раз в день говорите себе: «Жизнь прекрасна и удивительна!» Скорее всего, первое время вам будет достаточно трудно воспринимать обстоятельства именно так, но не останавливайтесь, повторяйте снова и снова: «Жизнь прекрасна и удивительна!».

При этом постарайтесь улыбнуться самому себе, скажите: «У меня все в полном порядке. Со всеми трудностями и неприятностями я успешно справлюсь. Жизнь прекрасна!» Эти слова можно говорить и вслух. Особенно часто это нужно делать в тех случаях, когда вы чувствуете, что попали в стрессовую ситуацию.

Более 500 очков. Ваш образ жизни требует серьезных изменений, так как существует реальная угроза вашему здоровью.

Упражнение «Полный покой души»

Когда вы чего-то боитесь или столкнулись с трудной (стрессовой) ситуацией, вспомните любое приятное для вас событие и те ощущения, которые вы испытывали при этом. Настройтесь на состояние «полного покоя души» и постарайтесь находиться в этом состоянии как можно дольше. Используйте для этого свои любимые музыкальные произведения, стихи или книги, а может быть видеозаписи или встречу с любимым и самым родным человеком.

Если у вас это получилось хотя бы один раз, запомните состояние покоя, чтобы в следующий раз, когда вы опять попадете в стрессовую ситуацию, вспомните изведанные ощущения, войдите в состояние покоя и это поможет вам пережить новые неприятности.

Это только первая часть работы. Вам просто необходимо проанализировать причины постоянных стрессовых ситуаций и ответить на целый ряд вопросов: Что происходит в вашей жизни не так, как вам хотелось бы? Почему происходит именно так?

Если вы разобрались в причинах, то дайте ответ на следующий вопрос: Что вы в состоянии изменить сегодня сами? Если можете, то измените, не откладывая на завтра. Если нет, то нужно перестать воспринимать данные обстоятельства как стрессовые (по крайней мере на какое-то время) и изматывать свое здоровье.