Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 13:50

Тест для родителей

Тест «Жизнь ребенка и его школьные успехи».

Инструкция: на каждое утверждение надо дать ответ "да” или "нет”.

1.Я развиваю в ребенке положительное восприятие его возможностей, способностей.

2.Я предоставил комнату или часть  комнаты исключительно для занятий ребенка.

3.Я приучаю ребенка (с минимальной помощью и, как правило, самостоятельно) решать свои проблемы, принимать решения, заботиться о своих обязанностях.

4.Я показываю ребенку возможности нахождения книг и нужных для его занятий материалов (используя личные, общественные, школьные библиотеки, справочную литературу и пр.)

5.Я никогда не отказываю ребенку в просьбе почитать.

6.Я постоянно беру ребенка в поездки, путешествия, на экскурсии по интересным местам (посещение памятных мест,   музеев, театров и пр.)

7.Я приветствую игры и общение моего ребенка с друзьями.

8.Я часто выполняю вместе с ребенком одно и то же дело.

9.Я забочусь о физическом здоровье ребенка (питание, закаливание, зарядка, занятия спортом)

10.Я слежу, чтобы ребенок соблюдал режим дня: вставал и ложился в одно и то же время, имел часы для занятий, прогулок и др. игр.

Оценка теста:

Посчитать количество плюсов (ответы «да»). Каждый положительный ответ оценивается в один балл. Разделив полученную сумму на 10 (количество утверждений), получаем среднеарифметическое число.

1 уровень (1 – 0,7 балла). Вы правильно организуете школьную жизнь ребенка. Ребенок имеет разносторонние интересы, подготовлен к общению со взрослыми и товарищами. При таком воспитании вы можете рассчитывать на хорошие успехи в учении.

2 уровень (0,6 – 0,4). У вас могут возникнуть некоторые проблемы в обучении ребенка. Занимайтесь, не являетесь ли вы сами чрезвычайно активными, не блокируете ли «поле свободы» ребенка, достаточно ли времени ребенок общается со сверстниками? Уверены, что ваши размышления позволят вам определить оптимальную стратегию воспитания.

3 уровень (0,3 – 0). В вашем опыте прослеживается главная ошибка – чрезмерная опека ребенка, подмена усилий ребенка собственной активностью. Вы недостаточно даете ребенку общаться со сверстниками, лишаете его возможности приобретения социального опыта. Надеемся, что ваша самокритичность принесет успех в воспитательной стратегии.

«  Апрель 2024  »