Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 07:33

Тест "Настоящий друг"

сли друга встретил ты, веселей дорога!

Сколько прекрасных слов сказано о дружбе. У каждого народа есть свои стихи и песни, красивые баллады о верных друзьях. А что же такое дружба?

Дружба, как и любая другая форма человеческих отношений, имеет определенный набор правил, которых должен придерживаться человек, если он считает себя другом. Естественно, эти правила не являются юридическими. Они не записаны в законах, а поддерживаются людьми, которые дружат.

Именно потому, что правила дружбы нигде не записаны, людям бывает трудно найти настоящего друга. Каким он должен быть? И как он должен себя вести?

Данный тест поможет вам оценить свой уровень готовности быть настоящим другом. Для этого нужно выразить свое согласие или несогласие с 25 утверждениями, которые приведены ниже. В бланке для ответов нужно записать «да» (если вы полностью согласны с утверждением), «нет» (если вы не согласны) или «не знаю» (если вы не имеете четкого ответа на данное утверждение).

Я считаю, что настоящий друг:

1. Делится новостями о своих успехах.

2. Оказывает эмоциональную поддержку.

3. Добровольно помогает в случае нужды.

4. Стремится, чтобы другу было приятно в его обществе.

5. Вовремя возвращает долги.

6. Защищает друга в его отсутствие.

7. Терпим к остальным друзьям своего друга.

8. Хранит доверенные ему тайны.

9. Не критикует друга публично.

10. Не ревнует друга к остальным людям.

11. Стремится не быть назойливым, не надоедает.

12. Не поучает, как нужно жить.

13. Уважает внутренний мир друга.

14. Не использует доверенную тайну в своих целях.

15. Не стремится переделать друга по своему образцу.

16. Не предает в трудную минуту.

17. Доверяет свои самые сокровенные мысли.

18. Понимает состояние и настроение друга.

19. Уверен в своем друге.

20. Искренен в общении.

21. Первым прощает ошибки друга.

22. Радуется успехам и достижениям друга.

23. Не забывает поздравить друга (например, с днем рождения).

24. Помнит о друге, когда того нет рядом.

25. Ни в чем и никогда не завидует другу.

БЛАНК ДЛЯ ОТВЕТОВ

Фамилия, Имя ______________ Дата ____________________

Баллы

Баллы

Общая сумма баллов: _________

Обработка результатов

За каждый ответ «да» поставьте себе по 2 очка; за ответ «не знаю» – по одному очку, а за ответ «нет» – 0 баллов. Суммируйте полученные очки и сравните их с интерпретацией результатов.

Интерпретация результатов и психотехнические упражнения

От 0 до 14 очков. Вы еще не оценили до конца всех прелестей и достоинств настоящей дружбы. Видимо, вам до сих пор не везло на друзей. Скорее всего, вы не доверяете людям, относитесь к ним настороженно. Из-за этого с вами очень трудно дружить.

Упражнение «Я тебе доверяю»

Вам, действительно, трудно быть другом, скорее всего из-за того, что вы не научились доверять людям. В основе дружбы лежит полное доверие друг другу. Вам нужно научиться доверять другому человеку как самому себе. Начните с того, что рассказывайте о своих интересах, увлечениях, необычных ситуациях, в которые вы попадали, близким людям или знакомым. Делайте это хотя бы один раз в неделю.

Через какое-то время вы поймете, кто искренне рад за вас, кто готов откровенно поделиться с вами своими увлечениями, мыслями, переживаниями, кто готов помочь в трудную минуту.

Если будут неудачи, не останавливайтесь, пробуйте снова и снова. Поверьте, дружба стоит этих усилий. И еще помните о том, что дружбе можно научиться, если очень-очень захотеть! Удачи вам!

От 15 до 37 очков. У вас уже есть определенный опыт настоящей дружбы, но были и серьезные ошибки, в результате которых вы разочаровывались в друзьях. Хорошо, что вы, по-прежнему, верите в настоящую дружбу и готовы дружить.

Упражнение «Внимание, друзья!»

Вы уже знаете, что такое дружба, но успели и разочароваться в некоторых друзьях. Сейчас главное для вас – сохранить веру в хороших и добрых людей, которыми являются настоящие друзья.

А может быть причина того, что случилось с вами отчасти в самом себе? Будьте более внимательными к своим друзьям. Возьмите себе за правило, например, поздравлять всех своих друзей с днем рождения, с успехами на соревнованиях или в школе. Не пытайтесь владеть ими беспредельно, не претендуйте на полное внимание к себе с их стороны. Это может помешать вашей дружбе. И поймите, что дружить можно научиться, как и иностранному языку или законам физики. У дружбы есть свои законы – один из них «Внимание к друзьям.» Помните об этом и удачи вам!

От 35 до 50 очков. Вы настоящий Друг, хорошо понимающий, что значит верная и преданная дружба. С вами тепло и радостно, ваши друзья чувствуют себя спокойно и надежно, доверяют вам и вы платите им тем же.

Упражнение «Новый друг»

Это прекрасно, что вы стали для кого-то настоящим другом. Поздравляем вас! С вами, действительно, тепло и радостно вашим друзьям. А остальные ребята? Вспомните слова известного мультипликационного героя – кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» Оглянитесь вокруг, сколько еще ребят, которым нужен настоящий друг, как вы. Станьте им! И вы поможете многим обрести уверенность в себе, увидеть радостные стороны жизни.

Но не стремитесь сразу со всеми установить дружеские отношения. Каждый месяц (или два) у вас должно быть на одного друга больше. Не верьте, что у человека не может быть много друзей! Их должно быть много, и настоящих! Не забывайте о старых своих друзьях, они ждут вас! Удачи вам!