Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 14:39

От правонарушения до преступления 1 шаг

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними,15 марта 2021 года в образовательном учреждении организована профилактическая встреча обучающихся 5-10 классов с инспектором по охране детства Абрамушкиной О.В. по темам "Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних", "Профилактика краж в торговых центрах".

В своей беседе инспектор коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Хранение и распространение наркотических веществ. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: насилие, жестокость, агрессивность, тягчайшие преступления. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми несовершеннолетние, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, нанесением телесных повреждений или даже убийство.

Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной.

Наказание за правонарушение может быть следующим:

• предупреждение;

• штраф;

• обязательные работы (общественные работы);

• конфискация предмета или орудия совершения правонарушения;

• административный арест.

Незнание закона не освобождает Вас от ответственности!!!

Инспектор  настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила студентам о вреде употребления спиртных напитков и табака, наркотических веществ, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.

В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказала присутствующим, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья обучающихся, а также ответственности учащихся  за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Ольга Абрамушкина рассказала учащимся о нахождении в магазинах видеокамер. Особое внимание инспектор обратила на то, что ни в коем случае нельзя брать товар, не расплатившись за него на кассе, что в магазине имеются охранники, которые ведут наблюдение за покупателями, несут ответственность за сохранность товара.

Ребята  получили ответы на все интересующие их вопросы. Встреча получилась познавательной и интересной.

Просмотров: 199 | Добавил: maou4zavod | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »