Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 11:29

"Душа ты моя - Масленница!"

Масленица – языческий праздник, сохранившийся до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые веселые гулянья с песнопениями и различными играми. Начинается празднование Масленицы за неделю до Великого Поста и за 7 недель до Пасхи, и длиться 7 дней.

Основным угощением на Масленицу во все времена были блины, так как они символизируют Солнышко. Готовые блины поливались маслом и подавались с различными молочными продуктами. Считалось, что для того чтобы передать гостям свои теплые чувства, тесто нужно замешивать в хорошем расположении духа и с благими помыслами. Какая же Масленица без блинов. Очень весело проходило празднование Масленицы в селах. Люди устраивали различные конкурсы, танцевали и пели песни. Самыми распространенными забавами были кулачные бои, поедание блинов на время, купание в проруби, игры с медведем, катание на санях и с ледяных горок. Кульминацией праздника было сжигание чучела, этот обряд соблюдается и сегодня. Из тряпок и соломы делали большую куклу, олицетворяющую Зиму. На чучело надевали женскую одежду, и весь период празднования оно украшало собой главную улицу. В последний день праздника куклу торжественно снимали и выносили за пределы села, где ее разрывали на части, сжигали или топили в проруби.

29 февраля 2020 года учащиеся школы приняли участие в  мероприятиях  "Душа ты моя - Масленница!":

- в конкурсе театрализованных миниатюр "Масленичные смотрины"

- конкурсе блинов, композиций "Масленица идет - блин да мёд несёт"

- конкурсе-выставке Масленичных чучел - "Чудо-масленица"

Просмотров: 291 | Добавил: maou4zavod | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2020  »