Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 12:44

День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок, встреч с друзьями!!

1 сентября 2021 года наша школа вновь открыла двери, чтобы дать старт новому учебному году!

По традиции в нашей школе  прошла торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний и организованы классные часы по темам «Урок науки и технологий», «Цифровой проект. Заводоуковск - родина безмоторной авиации».

Обучающиеся рассмотрели роль науки и технологии в развитии России. Наша страна исторически является одной из мировых научных держав.

Вторая мировая война явилась самым крупным военным конфликтом в истории человечества. В ней участвовало более 60 государств с населением 1,7 млрд. человек, военные действия шли на территории 40 из них. Наш небольшой городок также внёс свой вклад в победу над фашизмом.  Итак, в октябре 1941 года в Заводоуковск из города Воронеж был эвакуирован завод №499. Руководителем завода стал А.С. Москалев. В своей книге воспоминаний «Голубая спираль» А.С. Москалев писал «В Министерстве узнал, что эшелон ОКБ-31 направлен в район города Ялуторовска на станцию Заводоуковск… Одновременно подходили туда же эшелоны одного из небольших московских заводов и ОКБ — конструктора П. Гроховского. Было решено объединить всех в один завод № 499. Директором и главным конструктором назначался я».

Прибытие в Заводоуковск Москалев описывает так: «Это оказался большой разъезд и поселок, битком набитый различным оборудованием, эвакуированным с Запада, но, видимо, потерявшим своих хозяев. Здесь были электрооборудование, двигатели, станки и многое другое». Из слов конструктора можно утверждать, что Заводоуковск, будучи маленьким поселком, все-же был крупным транспортным узлом.По прибытии завода в Заводоуковск с первых же дней рабочие приступили к его обустройству и активному выпуску продукции для фронта «Спустя 12 дней, завод начал выпускать… десантные кабины ДК-12…». Именно с этих слов и началось увлекательное мероприятие, которое познакомило учащихся с историей нынешнего машиностроительного завода. Для большинства учеников было открытие, что наш город играл такую большую роль во время Великой Отечественной Войны. В ходе проведения мероприятия учащиеся узнали о ключевой роли города, об авиационном заводе, о Москалёве А.С., а также о планёре, которому в нашем городе будет поставлен памятник.

Просмотров: 179 | Добавил: maou4zavod | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2021  »