Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 18.04.2024, 15:30

МАОУ "СОШ №4" г.Заводоуковск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 97
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:32
75 лет со Дня ПоБеды в Сталинградской битве

Праздник 75 лет Победы в Сталинградской битве 2018 года – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Второй Мировой Войны. В этом году вся страна будет отмечать круглую дату, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам.

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения.

Сражение за Сталинград принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года).

В рамках 75-ой годовщины  со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом в МАОУ «СОШ №4» прошла свободная пятница «Сталинградская».  В выпуске эфира школьного радио было рассказано о событиях 2 февраля 1943 года, о великом подвиге нашего народа.  Радиослушатели узнали о том, что сегодня в нашем округе Деомид Проскуряков – единственный участник той великой битвы. В эфире радио прозвучали стихи, песни, посвященные Сталинградской битве.

 Минутой молчания вся школа почтила память павших за Сталинград.

Во всех классах были проведены единые тематические классные часы. Волонтеры и активисты РДШ «Мы – вместе!» организовали и провели акцию памяти «Подвиг народа»,

оформили выставку рисунков «Блокадное детство».

Для ребят начальной школы была проведена тематическая беседа у информационного стенда.

Заместитель директора по воспитательной работе поделилась с учащимися своими впечатлениями и фотографиями из личного альбома о поездке в Волгоград летом 2017 года, о посещении Мамаева кургана и Дома Павлова.

    

В рамках памятной даты прошла игровая программа «Сыны Отечества», участниками которой стали ребята третьих классов.

       

Совместно с АУ ДО ЦРДиМ и представителей регионального штаба "Волонтёры победы" 02 февраля 2018 года организовано окружное мероприятие Всероссийский исторический квест "Сталинградская битва". В рамках этого мероприятия команды учащихся побывали в роли участников-солдат этого грандиозного сражения: писали письма с фронта, строили мост для переправы из подручных материалов, готовили носилки для раненого солдата, собирали катапульту, чтобы уничтожить вражеские танки, разгадывали шифровку врага, по звуку определяли вид оружия.

Наша команда  не заняла призового места (4 место), но ребята поняли, что победа нашим прадедам досталась очень нелёгким трудом.

     

  

Просмотров: 982 | Добавил: maou4zavod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта

Copyright sosh-4.zavod.my1.ru © 2024
uCoz