Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 15.11.2019, 20:59

План работы библиотеки

1. Цели библиотеки:

создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного разнообразия.

1. Задачи библиотеки:
  • Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечно-библиографического и информационного обслуживания обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов.
  • Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения.
  • Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.
  • Воспитание культурного и гражданского самосознания.

1. Функции библиотеки:
  • Аккумулирующая – формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  • Сервисная – предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует их поиск и выдачу, обеспечивает доступ к удалённым источникам информации.
  • Методическая – разрабатывает учебно-методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
  • Учебная – организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  • Воспитательная – способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю, школе.
  • Социальная – содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  • Просветительская – приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  • Координирующая – согласовывает свою деятельность с другими библиотеками района, для полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.
  • Образовательная поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в концепции школы и школьной программе.
  • Информационная предоставление возможности использования информации вне зависимости от её вида, формата, носителя.
  • Культурная организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

1. Направления деятельности библиотеки:
    1. Работа с читателями:
  • уроки культуры чтения
  • библиотечные уроки
  • информационные обзоры литературы
  • индивидуальные беседы, консультации о пользовании справочно – библиографическим аппаратом библиотеки
  • игры, конкурсы, викторины, презентации
  • поддержка общешкольных мероприятий
  • участие в муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсах

1. Работа с руководителями детского чтения:
  • информационные обзоры вновь поступившей литературы, периодических изданий, материалов на электронных носителях.
  • консультативно-информационная работа по отбору учебников и методической литературы на следующий учебный год
  • оказание методической помощи к уроку
  • подбор материалов для классных часов, предметных недель
  • помощь в подборе документов для подготовки педсоветов, заседаний методических объединений.
    1. Работа с родительской общественностью:
  • информационные обзоры литературы
  • выступления на родительских собраниях, беседы «Как привить детям любовь к чтению и формировать культуру чтения»
  • оформление «Уголка семейного чтения»
    1. Работа с библиотечным фондом
    2. Справочно-библиографическая работа
  • информирование по проблеме гуманизации образования, развитию познавательных способностей детей, работа с одаренными детьми. (индивидуальное информирование)
  • проведение открытых просмотров литературы (использование периодических изданий)
  • Своевременное оказание помощи в подборе информации педагогам и обучающимся в их проектной деятельности, при подготовке к элективным курсам, при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
    1. Организация справочно-библиографического аппарата
  • работа с тематическими папками
  • «Тюменский край – жемчужина Сибири»
  • «Безопасная информационная среда»
  • работа с картотеками:
  • С.К.С. - (систематическая картотека статей)
  • краеведческая картотека.
  • в помощь учителю.
  • текущее редактирование Алфавитного и Систематического каталогов (пополнение, изъятие карточек)
    1. Информационные технологии.
  • информационное обеспечение учебного процессаэлектронными носителями информации.
  • Обеспечение доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина, Национальной электронной библиотеки (НЭБ), ЛитРес: школа, Учи.ру, Я-класс, Яндекс-учебник и др.
    1. Повышение квалификации.
  • работа по самообразованию:
  • посещение семинаров, вебинаров,присутствие на открытых мероприятиях
  • школьных библиотеках округа.
  • ознакомление с информацией из профессиональных изданий.

1.    План работы библиотеки