Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 15:21

Финансовая грамотность

14 февраля 2020 года в рамках реализации прикладного курса "Финансовая грамотность" в образовательной организации проведен единый классный час

Финансовая грамотность — это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. Финансовая грамотность затрагивает большой круг различных финансовых тем, начиная от ежедневных навыков ведения персонального финансового учета до долгосрочного планирования личных финансов для выхода на пенсию.

В самом упрощенном варианте определение финансов звучит так: финансы — это деньги. Но это слишком простое, примитивное определение финансов. Ведь финансы — это не только наличные деньги, и денежные средства на счетах в банках, и чеки, и аккредитивы, и др.

Финансовая грамотность – понимание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих благосостоянию людей.

К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих финансовых инструментов, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

Темы классных часов были выбраны в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Так в начальных классах  занятие проходило в игровой форме "Что такое деньги и откуда они пришли", в 5-7 классах - "Пять простых правил как сэкономить деньги", " Бюджет семьи".  Для учащихся 8-х классов проведена "Своя игра". Старшеклассники знакомились с профессиями "страховщик",  "банковский служащий".

Просмотров: 263 | Добавил: maou4zavod | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »