Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 12.08.2020, 04:40

Главная » 2018 » Февраль » 1 » #БлокадаЛенинграда#БлокадноеДетство#
#БлокадаЛенинграда#БлокадноеДетство#

В рамках празднования Дня снятия блокады Ленинграда, активисты РДШ МАОУ "СОШ №4" провели акцию "Блокадное детство". К этому дню ребята подготовили выставку рисунков о детях блокадного Ленинграда, выпустили тематическую стенгазету, подготовили радиолинейку.

В продолжение акции активисты РДШ, сегодня - 30 января, нанесли гостевой визит человеку, который имеет непосредственно прямое отношение к этой памятной дате - 27 января.

В нашем городе проживает Михаленкова Нонна Евгеньевна, судьба которой соприкоснулась с событиями блокадного времени. На тот момент, когда немцы оккупировали город, маленькой Нонне было всего два годика. Будучи такой малюткой, пережила она немало. В то тяжелое время у населения не было ни еды, ни теплой одежды, наступал голод. Ежедневные 150 грамм блокадного хлеба, а именно столько выдавалось для поддержания жизни людей, были явно недостаточны для голодающих ленинградцев. Двухгодовалая Нонна потеряла в весе, ее жизнь теплилась в полутора килограммах. Вскоре началась эвакуация… Чтобы получить пропуск на эвакуацию, мама Нонны Евгеньевны, лишь на пару минут отошла от корзинки, в которой с легкостью поместилась девочка. Этого времени было достаточно чужой женщине для того, чтобы украсть ребенка, спрятав под подол длинного платья со страшной целью - съесть.......

Много всего рассказала Нонна Евгеньевна, вновь окунувшись в воспоминания о событиях того страшного времени.

В гости к Нонне Евгеньевне мы пришли не с пустыми руками. Активисты приготовили поздравление, читали стихи, подарили подарки, сделанные руками учеников. Торжественно была вручена праздничная открытка от школьников Санкт-Петербурга. Растроганная Нонна Евгеньевна от души поблагодарила нас и в ответ подарила нам свою фотографию, сделанную корреспондентами Тюмени.

Стоит сказать о том, что нас Нонна Евгеньевна поразила своим радушием, оптимизмом, жизнелюбием и талантом. Эта женщина просто волшебная рукодельница! Работы из бисера: картины, вазочки, букеты, вышитая икона вызывают восторг своей красотой и уважение за такой кропотливый творческий труд. Уютный дом Нонны Евгеньевны готов еще раз принять нас в гости, чему мы несказанно рады. Получив приглашение от хозяйки, мы непременно еще раз придем в гости, к тому же мы пообещали подарить ей наши совместные фотографии от этой встречи.

Уважаемая, Нонна Евгеньевна! Будьте всегда такой жизнерадостной, красивой и милой женщиной! Здоровья Вам, благополучия и долгих лет жизни!

Просмотров: 887 | Добавил: maou4zavod | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »