Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 17:36

27 января - День памяти жертв Холокоста

С 18 по 31 января 2021 года в Российской Федерации прошла ежегодная Неделя Памяти Жертв Холокоста, приуроченная к международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летней годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

В этот памятный день в образовательной организации для учащихся 9-11 классов проведены  классные часы, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста.

На занятии ребята узнали, что 27 января Организация Объединенных Наций, большинство стран мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Миллионы людей были убиты и не имеют могил, никто их не хоронил, они стали дымом и пеплом…

29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яре, на окраине Киева, были расстреляны десятки тысяч евреев. В 1942 году в Польше создаются 6 лагерей смерти (Треблинка, Хелм, Собибор, Майданек, Освенцим и Белжец). Помимо евреев в концлагеря попадали солдаты Красной Армии и гражданские лица СССР. 27 января 1945 г. Солдаты Красной Армии освободили узников Освенцима. Эту дату принято считать окончанием холокоста.

6 000 000 жертв немыслимого в истории уничтожения людей только за принадлежность еврейской  нации! Преднамеренная попытка полного истребления целой нации, включая мужчин, женщин и детей, приведшая к уничтожению 60 % евреев Европы и около трети еврейского населения мира.  Кроме того, были уничтожены так же от четверти до трети цыганского народа, подвергались тотальному истреблению также чернокожие граждане Германии, душевнобольные и нетрудоспособные.

Его узники были обречены на уничтожение голодом, тяжелой работой, «медицинскими» экспериментами, а также на немедленную смерть в результате расстрелов и удушья газом. Большинство узников погибло сразу же после прибытия без регистрации и обозначения лагерными номерами. Именно поэтому очень сложно установить точное число убитых

Концентрационный лагерь – это символ бесчеловечности, которую люди способны проявить по отношению к другим людям. Здесь был другой мир. Особый мир, не похожий ни на что, оторванный от цивилизации. Мир, в котором человеческая жизнь не имеет никакой ценности, время не играет никакой роли, будущее неизвестно, и ничто не имеет значения, кроме данной минуты.

Около трех миллионов евреев – половина всех жертв Холокоста – были гражданами СССР. Именно на территории нашей страны чудовищная практика нацистского геноцида нашла свое первое массовое применение.

Холокост – одна из глобальных катастроф ХХ века, поставившая под сомнение нравственные устои людей, давшая злу силу к дальнейшему распространению по Планете.

Сейчас, в начале XXI века, когда мир гудит от потрясений – национальных взрывов, религиозной нетерпимости, мы обязаны говорить о Холокосте – самом страшном проявлении античеловечности, заживо уничтожившем 6 миллионов людей.

Ребята почтили память невинно погибших людей Минутой молчания.

Просмотров: 203 | Добавил: maou4zavod | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2021  »