Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 25.06.2019, 08:44

Опросник профессиональных предпочтений

( классификация  Д. Голланда ).

Люди давно заметили, что профессия накладывает отпечаток на личность человека. Однако справедливо и другое: не только профессиональная деятельность формирует личностные особенности, но и каждый человек по своим личностным качествам подходит к определенному типу профессий.

Уточнить свой выбор можно с помощью модифицированного варианта методики Голланда, основанной на соотнесении типов профессии с индивидуальными особенностями  человека. Для этого необходимо «примерить на себя шесть утверждений, касающихся различных типов профессий, найти им место в таблице и отметить.

Абсолютно        скорее          неверно           не знаю             верно

Утверждение1. Ты – практик, склонный заниматься конкретными делами. Предпочитаешь работу, приносящую конкретные, ощутимые результаты для себя и для других. Тебя не пугает физический труд. Тебя интересует работа с техникой, требующая практического склада ума, хорошо развитых двигательных навыков.

Утверждение 2. Ты, скорее, теоретик, чем практик. Тебе нравится заниматься изучением, исследованием, какой-либо проблемы, получением новых знаний. Ты предпочитаешь работу, приносящую радость познания, а иногда и радость открытия, работу, требующую абстрактного склада ума, способностей к анализу и систематизации информации, широкого кругозора.

Утверждение 3. Ты – «коммуникатор», любящий работать с людьми и для людей. Поэтому тебя, вероятно, заинтересует работа, связанная с обучением, воспитанием, обслуживанием клиентов, оказание помощи нуждающимся и т.п. Тебе интересна эмоционально насыщенная, живая работа, предполагающая интенсивное взаимодействие с людьми и умение общаться.

Утверждение 4. Тебе нравится работать с документами, текстами, цифрами, в том числе с использованием компьютерных средств. Работа спокойная, без особого риска, с четким кругом обязанностей. Она может быть связана с обработкой информации, с расчетами вычислениями, требующими точности. Аккуратности, усидчивости. Тебе хотелось бы избежать частого общения, необходимости управлять другими людьми и отвечать за их действия.

Утверждение 5. Ты – организатор, ориентированный на активную преобразовательную деятельность. Ты предпочитаешь работу, дающую относительную свободу, самостоятельность, обеспечивающую положение в обществе, превосходство над другими, материальное благополучие; работу азартную и рисковую, требующую инициативности, предприимчивости, воли, умения брать ответственность на себя.

Утверждение 6. Ты, вероятно «свободный художник». Тебе подходят виды деятельности, дающие возможность творческого самовыражения, где нет жесткого режима, формальностей. Работа, дающая простор фантазии, воображению, требующая развитого эстетического вкуса, специальных способностей (художественных, литературных, музыкальных).

Эту информацию можно будет впоследствии сопоставить с результатами следующей работы.

Предположим, что после соответствующего обучения ты сможешь выполнять любую работу, из преложенных ниже пар профессий надо выбрать одну, которая тебе больше подходит (исходя из твоих способностей и возможностей). Рядом с названием профессии в скобках стоит код. В бланке ответов, напротив кода выбранной профессии, поставь знак «+». Подсчитай количество плюсов в каждой строке. Например, из пары «инженер» - «социолог» тебе интереснее профессия социолога. Код этой профессии – 2. Значит , в бланке ответов в графе «код профессий» надо поставить «+» рядом с цифрой 2. Если содержание профессии не совсем понятно, пользуйся словарем профессий.

Код профессии

Выбор

(фиксировать плюсом)

Сумма плюсов

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Инженер (1) – Социолог (2)

Кондитер (1) – Священнослужитель (3)

Повар (1) – Статистик (4)

Фотограф (1) – Торговый администратор (5)

Механик (1) – Дизайнер (6)

Философ (2) – Врач (3)

Эколог (2) – Бухгалтер (4)

Программист (2) – Адвокат (5)

Кинолог (2) – Литературный переводчик (6)

Страховой агент (3) – Архивист (4)

Тренер (3) – Телерепортер (5)

Следователь (3) – Искусствовед (6)

Нотариус (4) – Брокер (5)

Оператор ЭВМ (4) – Манекенщица (6)

Фотокорреспондент (5) – Реставратор (6)

Озеленитель (1) – Биолог-исследователь (2)

Водитель (1) – Бортпроводник (3)

Метролог (1) – Картограф (4)

Радиомонтажник (1) – Художник по дереву (6)

Геолог (2) – Переводчик-гид (3)

Журналист (5) – Режиссер (6)

Библиограф (2) – Аудитор (4)

Фармацевт (2) – Юрисконсульт (3)

Генетик (2) – Архитектор (6)

Продавец (3) – Оператор почтовой связи (4)

Социальный работник (3) – Предприниматель (5)

Преподаватель вуза (3) – Музыкант-исполнитель (6)

Экономист (4) – Менеджер (5)

Корректор (4) – Дирижер (6)

Инспектор таможни (5) – Художник-модельер (6)

Телефонист (1) – Орнитолог (2)

Агроном (1) – Топограф (4)

Лесник (1)  - Директор (5)

Мастер по пошиву одежды (1) – Хореограф (6)

Историк (2) – Инспектор ГАИ (4)

Антрополог (2) – Экскурсовод (3)

Вирусолог (2) – Актер (6)

Официант (3) – Товаровед (5)

Главный бухгалтер (4) – Инспектор уголовного розыска (5)

Парикмахер-модельер (6) – Психолог (3)

Пчеловод (1) – Коммерсант (5)

Судья (3) – Стенографист (4).

Подсчитай количество плюсов в бланке ответов. Максимальное количество плюсов указывает на принадлежность к одному из шести профессиональных типов.

«  Июнь 2019  »